EN VIVO

Música Continua

  PROMOCIONES

  PROGRAMACIÓN

  FUSIONRADIOMX

Salud

¡Cuidado! Consumo excesivo de paracetamol podría causar intoxicación

Fuente: Redacción Fusión/Milenio     Fecha: 24 de enero 2022, 08:47 AM

¡Cuidado! Consumo excesivo de paracetamol podría causar intoxicación

La Biblioteca Nacional de Medicina de Estados Unidos, alertó que el consumo excesivo de paracetamol, medicamento que es recetado para tratar el COVID-19, podría generar intoxicaciones.

'El paracetamol es un analgésico. La sobredosis de paracetamol ocurre cuando alguien toma accidental o intencionalmente más de la cantidad normal o recomendada de este medicamento'.

E incluso se advierte que el paracetamol podría ser mortal si se toma en grandes dosis.

¿Qué dosis podría causar una intoxicación?

 Tomar más de siete mil miligramos o más de paracetamol puede ocasionar una sobredosis fuerte. En caso de tener una enfermedad renal o hepática, es importante mencionarlo al personal de salud que lo recomiende.

Síntomas de una intoxicación

Dolor abdominal, malestar estomacal

Pérdida del apetito

Diarrea Irritabilidad

Náuseas, vómito

Sudoración

Convulsiones

Coloración amarillenta de la piel

Los síntomas podrían presentarse hasta después de 12 horas o más de haber consumido el medicamento, señaló la 
Biblioteca Nacional de Medicina.

 

 

¿Qué Opinas?
Otras Noticias
Se desploma el escenario de Gloria Trevi, en Xalapa; da show en las gradas (+fotos/videos)
¡Histórica noche! La D´Alessio rugió en Veracruz (+videos/fotos)
Anuncian fecha para los premios Oscar 2023
logo

Secciones

Música

Espectáculos

Salud

Estilo de vida

Sexo y Pareja

Cine y TV

Tecnología

 

Interesante

Fusión TV

Programación

Promociones

App

EN VIVO

Sitios recomendados

xeu.mx · xeudeportes.mx · lafiera.mx · ya.fm · gpazos.com

© 2014 - 2022 Todos los derechos reservados. Fusión 90.1 FM ® es una marca registrada de Grupo Pazos. Aviso de privacidad | Solicitud de Replica | Defensor de audiencia