Tecnología

Jóvenes terminan en el hospital por nuevo reto en TikTok

Fuente: Redacción Fusión/Agencias     Fecha: 12 de agosto 2020, 15:30 PM

Jóvenes terminan en el hospital por nuevo reto en TikTok

Un nuevo reto en TikTok está encendiendo las alarmas, pues ya ha mandado al hospital por sobredosis a al menos tres adolescentes en Estados Unidos.

Se trata del #Benadrylchallenge, que consiste en tomar Benadryl, un antihistaminico de venta libre utilizado para disminuir las molestias causadas por alergias, y que al ser ingerido en altas cantidades puede causar alucinaciones.

El reto ya ha llevado a la sala de emergencias a tres adolescentes que habrían tomado entre 10 y 20 pastillas, con la intención de grabar un video de su experiencia para poder publicarlo en TikTok.

Una sobredosis de benadryl puede producir frecuencias cardiacas muy altas y en casos extremos podría causar un paro cardiaco.

¿Qué Opinas?
Otras Noticias
Graves los mellizos del vocalista de Genitallica; pide ayuda para pagar tratamientos
Fallece el papá de Paulina Goto; lo despide con emotivo mensaje
Hallan muerto al papá de la actriz Arleth Terán (+foto/video)
logo

Secciones

Música

Espectáculos

Salud

Estilo de vida

Sexo y Pareja

Cine y TV

Tecnología

 

Interesante

Fusión TV

Programación

Fotos

Promociones

App

EN VIVO

Sitios recomendados

xeu.mx · xeudeportes.mx · lafiera.mx · ya.fm · gpazos.com

© 2014 - 2020 Todos los derechos reservados. Fusión 90.1 FM ® es una marca registrada de Grupo Pazos. Aviso de privacidad | Solicitud de Replica