Cine y Tv

Ellos fueron los ganadores de los Premios TV Novelas

Ellos fueron los ganadores de los Premios TV Novelas

Fuente: Redacción Fusión Radio MX/ Las Estrellas

Fecha: marzo 11, 2019 11:41 AM

+A
-A

Este fin de semana fueron los  esperados Premios TV Novelas en su edición número 37 y si no pudiste ver esta celebración a lo mejor de las telenovelas, aquí te dejamos con la lista completa:

Mejor Actriz

Angelique Boyer – Amar a Muerte (ganadora)
Livia Brito – La Piloto 2
Michelle Renaud – Hijas de la Luna 
Susana González – Mi Marido tiene más Familia 
Zuria Vega- Mi Marito tiene más Familia 


Mejor Actor
Arath de la Torre – Mi Marido tiene más Familia 
Carlos Ferro – La Jefa del Campeón 
Daniel Arenas – Mi Marido tiene más Familia 
David Zepeda – Por Amar sin Ley 
Michel Brown – Amar a Muerte (ganador)

Mejor Villana
Bárbara Islas – Mi Marido tiene más Familia 
Claudia Martín – Amar a Muerte (ganadora) 
Grettell Valdez – Tenías que ser Tú 
Ilza Ponko – La Piloto 2
Mariluz Bermúdez –Hijas de la Luna

Mejor Villano
Alejandro Nones – Amar a Muerte (ganador)
Alexis Ayala – Hijas de la Luna 
German Bracco – Mi Marido Tiene más Familia 
Julián Gil – Por Amar sin Ley 
Oscar Schwebel –Like 

Mejor Primera Actriz
Carmen Salinas – Mi Marido tiene más Familia 
Cynthia Klitbo – Hijas de la Luna 
Diana Bracho – Mi Marido tiene más Familia 
Isela Vega – Like 
Raquel Garza – Amar a Muerte (ganadora)

Mejor Primer Actor
Alexis Ayala – Amar a Muerte (ganador)
Guillermo García Cantú – Por Amar sin Ley 
Omar Fierro – Hijas de la Luna
Patricio Castillo – Mi Marido tiene más Familia 
Rafael Inclán – Mi Marido tiene más Familia 

Mejor Actriz Co-Estelar
Altair Jarabo – Por Amar sin Ley 
Gabriela Platas – Mi Marido tiene más Familia 
Geraldine Galván – Hijas de la Luna
Laura Vignatti – Mi Marido tiene más Familia 
Macarena Achaga – Amar a Muerte (ganadora)

Mejor Actor Co-Estelar
Arturo Barba – Amar a Muerte (ganador)
José María Torre – Por Amar sin Ley
José Pablo Minor – Mi Marido tiene más Familia 
Mario Morán –Hijas de la Luna 
Rodrigo Murray – Like 

Mejor Actriz Juvenil
Ale Müller – Like
Bárbara López – Amar a Muerte (ganadora)
Jade Fraser – Mi Marido tiene más Familia 
Maca García – Like
Roberta Damián – Like

Mejor Actor Juvenil
Carlos Said – Like
Emilio Osorio – Mi Marido tiene más Familia 
Gonzalo Peña – Amar a Muerte
Mauricio Abad – Like 
Santiago Achaga –Like (ganador)

Mejor Director de Cámaras
Hijas de la Luna – Gabriel Vázquez Bulman / Jesús Nájera
La Jefa del Campeón – Walter Dohener/Víctor Herrera/Luis Rodríguez 
Like – Vivian Sánchez Ross/Daniel Ferrer
Mi Marido tiene más Familia – Mauricio Manzano/Martha Montufar (ganador)
Por Amar sin Ley – Bernardo Nájera/Mauricio Manzano

Mejor Director de Escena
Amar a Muerte – Alejandro L./Carlos C./Rolando O. (ganador)
Hijas de la Luna – Salvador Sánchez/Alejandro Gamboa 
La Piloto 2 – Rolando Ocampo
Like – Luis Pardo/Eloy Ganuza
Mi Marido tiene más Familia – Aurelio Avoña/Francisco Franco/Juan Pablo Blanco 

Mejor Guión o Adaptación
Amar a Muerte – Leonardo Padrón (ganador)
Hijas de la Luna - Alejandro Pohlenz/Palmita Olguin
Like – María Balmori 
Mi Marido tiene más Familia – Pablo Ferrer/Santiago Pineda/Martha Jurado
Por Amar sin Ley – Mónica Agudelo/José Alberto Castro/Vanesa Varela/Fernando Garcilitia

Mejor Reparto de Novela
Amar a Muerte (ganador)
Hijas de la Luna
La Piloto 2 
Mi Marido tiene más Familia
Por Amar sin Ley 

Mejor Telenovela
Amar a Muerte – Carlos Bardasano 
La Piloto 2 – Carlos Bardasano
Like – Pedro Damián 
Mi Marido tiene más Familia – Juan Osorio 
Por Amar sin Ley – José Alberto Castro

Mejor Tema de Novela
Amar a Muerte – “Me Muero” de Carlos Rivera (ganador)
Hijas de la Luna – “Tengo” de Timbiriche 
La Piloto 2 – “Buena Vida” de Natti Natasha Ft. Daddy Yankee
Like – “Este Movimiento” de Like 
Mi Marido tiene más Familia – “Tú Eres la Razón” de Margarita la Diosa de la Cumbia y Los Fontana 

Mejor Programa de Comedia
40 y 20
La Parodia
Nosotros los Guapos (ganador)
Simón Dice
Vecinos

Mejor Programa Unitario Dramatizado
Como Dice el Dicho
La Rosa de Guadalupe (ganador)
Sin Miedo a la Verdad

Mejor Programa de Entretenimiento
Cuéntamelo Ya!
Hoy (ganador)
Intrusos
Más Noche

Mejor Programa de TV de Paga
Con Permiso
Game Time
Miembros al Aire
Montse y Joe (ganador)
Netas Divinas

Mejor Reality y Programas de Concurso
La Voz… México
Me Caigo de Risa (ganador)
Mira Quién Baila
Reto 4 Elementos
Todo queda en Familia

¿Qué Opinas?
Otras Noticias
¡Cuidado! Podrían hackear tu Instagram desde el correo
Silvia Pinal da sus primeras declaraciones tras salir del hospital #VIDEO
El buque Juan Sebastián visitará el puerto de Veracruz