Sexo y Pareja

Joven ve todo en rojo ¡por tomar viagra de más!

Joven ve todo en rojo ¡por tomar viagra de más!

Fuente: Fusión Radio MX / VP

Fecha: octubre 9, 2018 11:56 AM

+A
-A

Tomar medicamentos sin prescripción médica tiene consecuencias graves tal es el caso de un hombre de 31 años, quien compró el famoso medicamento indicado para la disfunción eréctil, Viagra, sin receta médica y su visión fue dañada.

La sobredosis del citrato de sildenafil, componente principal del Viagra, causa daños temporales en la vista, pero en el caso de este hombre, han pasado 12 meses desde la ingesta y continúa viendo todo en color rojo.

El diagnóstico del hombre se llama toxicidad retiniana persistente, cuyos daños microscópicos en la parte de la retina se presentan donde se procesa el color en la vista.

La disfunción eréctil, común conforme avanza la edad, es la incapacidad o la dificultad para mantener o conseguir una erección; en México, uno de cada dos hombres mayores de 40 años tienen probabilidad de sufrir disfunción eréctil.

¿Qué Opinas?
Otras Noticias
Muere Max Wright, Willie Tanner de Alf
Confirma Miley Cyrus colaboración con Ariana Grande y Lana del Rey #VIDEO
Frida Sofía envía directo mensaje de autoestima a su ex, Christian Estrada